Новости Украины и мира, самые свежие новости

В украинской энергосистеме снова дефицит

Украинцы постепенно начали забывать про зимние экстренные и плановые отключения электричества, поскольку систематические ракетные удары прекратились, а специалисты смогли устранить их последствия. Был начат даже небольшой экспорт электроэнергии в соседние страны. Но жителей страны предупредили, что расслабляться рано и стоит быть готовыми к негативным сценариям. 

Связаны потенциальные проблемы не с боевыми действиями, точнее война оказывает косвенное влияние. Дело в том, что на лето запланирован масштабный ремонт блоков на нескольких АЭС Украины, что и может спровоцировать дефицит в системе. В СМИ сразу же пошла информация, что из-за этого возможно ограничение потребителей и возвращение к графикам отключения, как это было зимой.

А вот в Укрэнерго граждан успокоили и сказали, что из-за ремонтных работ на атомных станциях никаких отключений не будет. Если же и придется прибегнуть к таким мерам, то только вследствие массированных ракетных ударов, если ВКС России их возобновят. В мае планируется вывести один блок АЭС в ремонт и по расчетам, имеющихся генераций хватит на обеспечение Украины светом.

Тем не менее, энергетики рассматривают ряд мер, если все же образуется существенный дефицит. В первую очередь, попросят промышленность снизить потребление. В самом крайней случае придется возвращаться к аварийным отключениям бытовых потребителей и объектов малого бизнеса. Но этот сценарий маловероятный, поскольку летом использование света существенно снижается.

На сайт/блог

На форум

Мне нравится

Читайте также

В комментариях запрещено:
рекламировать что-либо, выражаться нецензурной лексикой, оскорблять или унижать честь и достоинство журналистов, героев новостей и других пользователей нашего сайта. Администрация не несет ответственности за содержимое комментариев. При любом нарушении комментарии будут удалены.

Сенсация!

Загрузка...
Загрузка...

Новости партнеров