

Ситуация с Запорожской атомной станцией вызывает серьезные опасения не только у жителей прилегающих территорий, но и всю Европу, как минимум, Восточную. Ведь в случае аварии на таком объекте, пострадает огромное количество людей. Представители МАГАТЭ побывали на станции, но обстрелы продолжаются. А ведь на Украине есть еще несколько АЭС и к ним у мирового сообщества также пристальное внимание.
Поэтому в Агентстве по ядерной безопасности решили создать и направить миссии на все украинские атомные электростанции. По мнению экспертов, такой шаг существенно повысит безопасность. О том, что сотрудники МАГАТЭ в ближайшее время поедут на объекты рассказал премьер-министр Украины. По словам Шмыгаля, организация отправит наблюдателей на ЧАЭС, Ровенскую, Хмельницкую и Южно-украинскую АЭС, что благоприятно отразится на технической и технологической безопасности.
В задачи миссии будет отслеживание любого вмешательства в работу важнейших объектов энергетики, в первую очередь, артиллерийских и ракетных обстрелов. Отдельное внимание было уделено обсуждению ситуации на Запорожской станции и ее демилитаризации. Украинская сторона требует полного освобождения, россияне в ответ на прекращение обстрелов согласны оставить только военизированную охрану с легким вооружением.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси не раз говорил, что есть шансы найти компромисс до конца текущего года, но активные консультации ведутся постоянно. Напомним, под контроль российских военных ЗАЭС перешла в начале марта, Росатом уже ввел ее в свою структуру.
На сайт/блог
На форум
Мне нравится