

На днях Госдеп США призвал американских граждан эвакуироваться с территории Украины, поскольку ожидается увеличение интенсивности ракетных ударов армии России. В прошлый раз такое заявление звучало в середине февраля. Дипломаты посольства на Украине спешно переехали во Львов, а через несколько дней начались боевые действия. Хотя украинские власти вовсю заявляли, что никакого нападения не будет.
Что теперь знают американцы непонятно, но возможно никакой радикализации обстрелов и не будет, поскольку персонал Посольства остается в Киеве. В Государственном Департаменте заявили, что сильные ракетные удары от россиян ожидаются, но принято решение не покидать столицу Украины. Дипломатам предписано принять дополнительные меры по обеспечению безопасности.
Что касается предупреждения о том, чтобы граждане США покидали территорию Украины, то власти говорят о том, что есть данные о возможных массированных ударах по гражданской инфраструктуре. В Госдепе есть разведданные, которые прямо указывают на то, что ВКС России в ближайшие дни нанесут ракетные удары по многим объектам, включая и те, которые к военным не имеют отношения.
Дипломатическое ведомство североамериканской страны подчеркнуло, что и без увеличения интенсивности, регулярные обстрелы российской армии несут большую угрозу для гражданских лиц. Тем не менее, это не помешало посольству США вернуться на место постоянной работы из Львова. И с 18 мая оно без проблем функционирует в Киеве.
На сайт/блог
На форум
Мне нравится